Страница обновлена 08.12.2021

Страница обновлена 08.12.2021

О специально оборудованных учебных кабинетах

Для работы с детьми с ОВЗ в МДОУ № 27 "Цветик – семицветик" оборудованы кабинеты учителя – логопеда и педагога – психолога, а также музыкальный и спортивный залы.

• Музыкальный зал оборудован в соответствии с  требованиями ФГОС ДО. Зал оснащен: фортепиано, синтезатором, детскими музыкальными инструментами, магнитофоном, музыкальным центром, экраном. Проводятся музыкальные, музыкально – ритмические занятия, утренники, развлечения, детские спектакли.
  • Кабинеты учителя – логопеда и педагога – психолога являются центрами диагностической, коррекционно-развивающей, профилактической и консультативной работы по развитию детей. В кабинетах имеется необходимая мебель и современное оборудование. Предметная среда насыщена играми и пособиями для детей, оформлены картотеки, имеется диагностический материал, демонстрационный и раздаточный материалы для проведения занятий, а также материалы для проведения консультаций с родителями и педагогами. Занятия проводятся как индивидуально, так и в виде подгрупп, в том числе с ОВЗ. Условия, созданные в данных кабинетах, обеспечивают успешную коррекцию речи, психологический комфорт и эмоциональное благополучие ребенка.
  • Спортивный зал оборудован современным оборудованием для занятий физической культурой и полноценного развития ребенка дошкольного возраста, в том числе с ОВЗ. Разнообразие физкультурных снарядов МДОУ № 27 вызывает у детей интерес к выполнению спортивных упражнений и способствует интенсивной двигательной активности. Спортивный инвентарь подобран с учетом сезона, индивидуальных особенностей и возраста воспитанников.

В каждой группе МДОУ № 27 оборудованы физкультурные уголки, которые укоплектованы необходимым спортивным инвентарем для успешного формирования здорового образа жизни дошкольников. На территории МДОУ имеется спортивно – игровое уличное оборудование, которое также способствует успешному развитию дошкольника, в том числе с ОВЗ.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованной библиотеки в МДОУ №27 нет. В каждой группе оборудованы книжные уголки, которые оснащены художественной и познавательной литературой для детей разного возраста. Методический кабинет укомплектован методическими пособиями, детской и познавательной литературой, которые размещены в кабинете по разделам для удобства педагогов.

Средства обучения и воспитания, используемые в МДОУ № 27 "Цветик – семицветик"  для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

В МДОУ  №27 "Цветик  -семицветик" можно выделить следующие виды средств обучения :

- печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
   -аудиовизуальные (слайды, диафильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
   -наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитные доски);
   -демонстрационные (макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);

-учебные приборы (компас,колбы, и т.д.);

- интерактивное оборудование (проектор, интерактивная доска, ноутбук, и т.д.)
   -тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

О беспрепятственном доступе в ДОУ лицам с ОВЗ

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено Паспортом доступности.

О специальных условиях питания

В МДОУ № 27 "Цветик – семицветик" предусмотрено 4-х разовое питание. Специального меню для детей с ОВЗ нет.

О специальных условиях охраны здоровья

В МДОУ № 27 "Цветик – семицветик" созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Территория ДОУ огорожена высоким металлическим забором, по периметру установлены видеокамеры с выводом изображения на рабочее место вахтера (сторожа), установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов. Имеется внутренняя система видеонаблюдения. Имеются инструкции определяющие действия персонала при возникновении пожара и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности, которые поддерживаются в состоянии постоянной готовности. Имеется система видеонаблюдения (4 камеры по периметру). В детском саду имеется медицинский  кабинет. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой .

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования (в т.ч. для использования лиц с ОВЗ)

Дети инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в МДОУ оборудованием согласно ч. 4 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».