Страница обновлена 24.07.2024

гриппа

Как предотвратить
заражение гриппом и ОРВИ

Простые меры личной профилактики помогают эффективно предотвратить заболевание.

Запомните основные принципы:

1.  избегать тесных контактов с чихающими и кашляющими людьми;
2.  не прикасаться к глазам, ко рту и носу;
3.  носить марлевую или специальную маску;
4. регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук;
5.  сократить время пребывания в местах скопления людей и в общественном транспорте;
6.  улучшить проветривание в жилом помещении путем открывания окон;
7.  проводить регулярную влажную уборку помещений;
8.  вести здоровый образ жизни (высыпаться, хорошо и сбалансировано  питаться, сохранять физическую активность).

Специфическая профилактика

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация. Она осуществляется соответствующей ведущему штамму противогриппозной вакциной и содержит, как правило, антигены трех штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Вакцинация особенно показана в группах риска – дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также врачи. Обычно осуществляется, когда эпидемиологический прогноз свидетельствует о целесообразности массовых мероприятий (обычно в середине осени). Возможна и вторая прививка в середине зимы. Эффективность вакцинации зависит от того, насколько создателям удается предсказать циркулирующие в данном сезоне штаммы вируса. Помимо вакцинации для экстренной профилактики гриппа и ОРВИ применяется введение интерферона в нос. Данный метод используется при опасении заболеть после контакта с больными респираторной инфекцией, в период эпидемического подъема заболеваемости.