Страница обновлена 28.07.2020

МДОУ «Детский сад №27 «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Тутаевского муниципального района
ДОБРЫЙ ДЕТСКИЙ САД – ДЛЯ ДОБРЫХ СЕМЕЙ!»

Страница обновлена 28.07.2020
МДОУ «Детский сад №27 «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Тутаевского муниципального района
ДОБРЫЙ ДЕТСКИЙ САД – ДЛЯ ДОБРЫХ СЕМЕЙ!»

И снова здравствуйте!

В сентябре 2019 г. возобновил свою работу детско-родительский клуб «Гармония»

В этом году мы продолжаем сотрудничать с родителями группы № 3 по вопросам здорового образа жизни.   Нам предстоит очень много узнать о том, как укрепить и сохранить здоровье, как правильно питаться, «Что такое наше тело, что оно умеет делать…», про то, как помогает быть здоровым зарядка и физкультура, а также про, зачем нужно хорошее настроение, и еще много, много других полезных вещей.

Сколько радости и положительных эмоций приносят ребятам вот такие совместные встречи и праздники с родителями. В этом и заключается цель работы клуба «Гармония» – содействовать гармоническому развитию ребенка и формированию навыков здорового образа жизни, используя такие простые и доступные средства и возможности.

Ведь родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Здоровье – это ключевая ценность для каждого человека. Вот почему так важно его беречь, сохранять и укреплять. И пока на­ши дети еще не совсем это понимают, вся ответственность лежит на родителях. Личный пример родителя – очень сильная мотивация для ребенка.

Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоро­вье нужно с детства. Большинство заболеваний можно предотвратить в корне, если вести здоровый образ жизни.      А как вести здоровый образ жизни?

 Все очень просто — нужно выполнять важные и простые правила:

1. правильно питатьсялишь полезная еда на столе у нас всегда.

2. соблюдать режим днякаждый день у нас, ребятки, начинается с зарядки.

3. быть в хорошем настроении и проявлять активную жизненную позицию – улыбайся всем назло, чтоб сегодня повезло.

4. обязательная двигательная активностьжизнь на свете — есть движенье, без движенья жизни нет, будешь двигаться, спасешься от бо­лезней и от бед.

5. соблюдать личную гигиену и профилактику – моем руки с улицы и перед едой, после туалета, после игровой.

6. полноценно отдыхать – одеяла и подушки наши лучшие подружки, мы прижмемся к ним щекой и поспим часок-другой.

Так просто? – Скажете вы. Да. Все гениальное просто!

Ведь не зря говорят: «хочешь быть здоровым – будь им!»

         Давайте объединим свои знания и усилия: родители и педагоги, и вместе будем этому учиться в нашем детско-родительском клубе «Гармония», во имя важной и главной цели –  будущего наших детей, а значит и ради нашего будущего.

     

День Здоровья и спорта

14 сентября 2019 г. на стадионе МОУ СШ № 6 прошли традиционные соревнования «Веселые старты» среди команд воспитанников ДОУ района в программе XV ежегодного районного спортивного праздника «День здоровья и спорта». Сборная команда подготовительных групп № 12 и № 4, в составе 10-ти чел. при активной поддержке родителей, приняла участие в соревнованиях. Все участники были награждены сладкими призами, а команда – Грамотой Департамента образования «За активное участие».

     


На параде открытия мероприятия состоялось награждение участников сдачи нормативов ГТО 1 ступени значками и удостоверениями. Наши ребята в составе 12-ти человек были отмечены серебряными и бронзовыми знаками ВФСК ГТО.

  

Также состоялось вручение заслуженных наград сборным командам педагогов и сотрудников ДОУ, победителей и призеров III-й Спартакиады среди работников дошкольных образовательных учреждений «Быть первым – быть лучшим». Инструктору по физической культуре Себесюк Е.М., ответственной за подготовку и выступление команды сотрудников  детского сада на соревнованиях, была вручена Грамота Департамента образования АТМР и Кубок за общекомандное 1 место.

 
 

Фестиваль «Романовские холмы, забег моно»

21 сентября воспитанники детского сада вместе с родителями приняли участие в региональном физкультурном  мероприятии – Фестиваль «Романовские холмы – забег моно».

Организатором  и инициатором пробега стал департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области совместно с   Администрацией Тутаевского МР и Некоммерческим партнерством «Спортивный Клуб «Буревестник-Верхняя Волга».

Впервые мероприятие такого формата было решено провести в левобережной части города. Для этого была организована бесплатная переправа для всех участников пробега.

Наши ребята  – воспитанники подготовительных групп  № 4, 12 (11 человек)  активно приняли участие, и получили не только свой первый соревновательный опыт и положительные эмоции, но и замечательные  призы, которые подготовили и вручили каждому участнику организаторы соревнований.

А еще для всех бегунов был организован вкусный обед, прямо на свежем воздухе. И погода не подвела – яркое солнце встречало гостей и участников на гостеприимном левобережье и его теплые лучи делали атмосферу праздника очень уютной и доброй.

Очень замечательно, что самые маленькие спортсмены – дошкольники, теперь могут принимать участие в таких мероприятиях, приобщаясь к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни.

  

В ноябре состоялась встреча детско-родительского клуба "Гармония"           

«Зимние забавы»

Целую неделю с 20 – 24.01.20, проходили зимние физкультурные развлечения для детей средних, старших и подготовительных групп. Ребята вместе с инструктором физкультуры играли в русские народные игры и забавы, катались на санках, лепили снеговика и украшали елку.

         

Зарядка для всех

Уже второй год в образовательных учреждениях проводят утреннюю гимнастику в формате «Зарядка для всех». 28 февраля такая зарядка прошла и в нашем детском саду.

Эта муниципальная акция призывает включиться в данное мероприятие не только работников образования, но всех, кто является сторонником здорового образа жизни, двигательной активности. В нашем детском саду такая зарядка проводится в конце каждого месяца. Это объединяет сотрудников и очень радует детей, которые могут наблюдать, как взрослые не только говорят о пользе движения, но и личным примером подтверждают свои слова.

    

Фестиваль «Младше всех»

Вот уже третий год проводится Фестиваль по сдаче нормативов 1-ой ступени ВФСК ГТО «Младше всех» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.  17 марта наша сборная команда в составе 16-ти человек из двух подготовительных групп – 4-ой и 12-ой логопедической активно приняла участие в мероприятии. Несмотря на то, что это самые младшие участники комплекса, почти все ребята справляются с нормативами, и сдают тесты на серебряный и бронзовые знаки. А в этом году у нас есть и «золотой» значкист – Макаров Стас.

Всего 13 ребят стали значкистами ГТО: 5 человек – серебряными и 7 человек – бронзовыми. Молодцы! Так держать!