Страница обновлена 27.07.2017

Страница обновлена 27.07.2017
Традиция – это событие,
которое из-за своей привлекательности повторяется из года в год.

ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio – передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д.

1. Проведение праздников и развлечений: «День знаний», «Осень в гости просим», «День матери», «С Днём рождения детский сад», «Новый год», «День защитника отечества», «Мама дорогая», «День Победы – 9 мая», «День защиты детей», «Праздник Русской берёзки».

2. В нашем детском саду уже стало традицией проведение таких праздников как «Рождество Христово», «Пасха».

3. В рамках проектов «Рождественское чудо» и «Пасхальная радость» организуются выставки семейного творчества, где активность родителей, педагогов, детей проявляются наиболее ярко.

4. Ежегодно проходят мероприятия, посвящённые Дню Победы, и стало традицией возложение цветов к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны, поздравления ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

5. Экскурсии в музей «Романовской овцы», «Адмирала Ф.Ф.Ушакова».

6. Становятся традицией "нетрадиционные экскурсии" – образовательные путешествия, на которых дети не просто слушают экскурсовода о памятниках культуры, а сами "добывают" информацию в окружающем городском пространстве, исследуя объекты, учась прочитывать культурные тексты, делать выводы и рассуждать, тем самым расширяя свою визуальную коммуникацию, общение и кругозор.

7. В каждой группе есть традиция отмечать дни рождения детей. Дети говорят добрые пожелания имениннику и конечно исполняют «Каравай».

8. Традиция наставничества.

9. Традиция «Школа молодого педагога».

10. Коллективное празднование таких дат:
  • «День дошкольного работника»
  • «День Рождения Детского сада»
  • «Новый год»
  • «Женский День – 8 Марта»
11. Традицией стало поздравление юбиляров С Днём Рождения и вручение грамот.

12. Коллективные поездки в театр, на экскурсии.

13. Тематические выставки прикладного творчества.

14. Традиционно для нашего детского сада и сотрудничество с теми организациями, которые важны в развитии ребенка. Ведь неоспоримо, что развитие ребенка как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой. И какой социальный опыт накапливается у него в этой среде – положительный.