Страница обновлена 15.07.2024

Страница обновлена 15.07.2024
Стипендии и виды материальной поддержки

О наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

с 01.03.2019 года изменился порядок  назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

• Многодетные семьи: в соответствии с Законом Ярославской области от 19.04.2024 № 18-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области», с 25 апреля 2024 года по области многодетной семьей является семья, которая воспитывает и содержит трех и более детей (статья 25 Социального Кодекса Ярославской области). В составе многодетной семьи, кроме несовершеннолетних детей, учитываются также дети в возрасте от 18 до 23 лет при условии их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Нужно представить в детский сад:

2. Для иностранных граждан (вид на жительство или другой документ)
  3. Для попечителей – документ, подтверждающий полномочия законного представителя
  8. Удостоверение многодетной семьи
  • Семьи, имеющие статус «малоимущая семья»

Нужно представить в детский сад:

8. Справка из органов социальной защиты о признании семьи малоимущей
  • Все остальные семьи

Основные документы:

7. Реквизи банковского счета или карты "МИР"

Документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи:

1. Справка о доходах по форме №2 –НДФЛ (за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)
  2.  Справка из органов социальной защиты населения о предоставлении или не предоставлении мер соц. поддержки
  3.  Справка о получении пенсий и иных выплат (стипендии, пособия и др.)
  4.  Справка из профессионального учебного заведения ребенка по очной форме обучения (при наличии стипендиальных выплат – справку о наличии выплат)
  5.  Справка из органов государственной службы занятости, если в данный момент Вы не имеете работы
  6.  Справка из органов опеки и попечительства о выплатах
  7.  Справка о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью
  8.  Семьи, имеющие в составе детей инвалидов с рождения старше 18 лет и детей инвалидов I группы старше 18 лет – справку учреждения медико-социальной экспертизы
  9.  Дети одиноких матерей – справка из органов записи актов гражданского состояния, если фамилия отца внесена в свидетельство о рождении ребенка со слов матери

Дополнительные документы:

1. На детей, не получающих алименты, в связи с уклонением  - справку от судебных приставов или другой документ

Если отец ребенка  военнослужащий, проходящий военную службу по призыву:

1.  справка из военного комиссариата (о призыве)
  2.  справка из военного образовательного учреждения высшего образования (отца ребенка)
  3.  справка из воинской части (о прохождении военной службы по  призыву)
  • неработающие родители (копии трудовых книжек)
  •  родители инвалиды или пенсионеры (копии трудовых книжек или пенсионных удостоверений, либо справки из пенсионного фонда о получении пенсии)
  •  лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (справки из учреждений)
  •  родители, находящиеся под стражей (справки из учреждения уголовно-исполнительной системы)
  •  родители обучаются по очной форме (справки из образовательной организации)

Кто входит в члены семьи

•  совместно проживающие и ведущие общее хозяйство супруги (в том числе усыновители, опекуны (попечители), приемные родители)
  •  несовершеннолетние дети (сыновья, дочери, усыновленные, находящиеся под опекой, пасынки и падчерицы)
  •  дети инвалиды с детства и инвалиды I группы старше 18 лет

Основания для отказа в назначении компенсации

• обращение лица, не являющегося заявителем
  •  непредставление заявителем документов
  •  представление заявителем документов, содержащих неполные или недостоверные сведения
  •  размер среднедушевого дохода свыше 1,5 кратной величины прожиточного минимума (19449,00 рублей на 1 члена семьи)
  •  получение компенсации другим родителем
  •  наличие в семье трудоспособных граждан, не имеющих работу

ВНИМАНИЕ!   Компенсация носит заявительный характер и назначается с месяца подачи заявления.

Заявление может быть подано в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Заявление в электронной форме может быть подано только заявителями, имеющими подтверждённую учётную запись на Едином портале.

Общий срок рассмотрения заявления, документов, принятия решения о назначении компенсации или об отказе в её назначении, направления заявителю уведомления о принятом решении и издания приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации не может превышать 15 календарных дней со дня регистрации заявления в образовательной организации.

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий - не предусмотрено

Наличии общежития, интерната - не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся  - не предусмотрено

Формирование платы за проживание в общежитии  - не предусмотрено