Страница обновлена 27.02.2024

Страница обновлена 27.02.2024

Экскурсия в пожарную часть №20

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребёнку и запомнится надолго.В рамках профориентационной работы воспитанники подготовительных групп детского сада «Цветик-семицветик» побывали в гостях у пожарных. Пожарная часть дислоцируется на улице Промышленной, на территории которой расположены административное здание, пожарное депо с 6 выездами, учебная башня и здание склада для оборудования. Беседу с детьми проводил сотрудник пожарной части Левашов А.Н. Он показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре и рассказал об их назначении. Дети заворожено изучали каждую деталь спецтранспорта, и охотно задавали вопросы. Воспитанники изучили настоящее обмундирование пожарного, и даже, его померили, убедились, как тяжела по себе их боевая одежда. Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. По завершению беседы настоящие профессионалы напомнили дошколятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и о том, к чему может привести шалость с огнём. Ребята назвали действия в случае обнаружения возгорания и единый номер телефона для вызова безопасной службы. В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем. Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили, что в будущем станут пожарными.

Всероссийская акция «Безопасность детства – 2023»

Наша повседневная жизнь таит множество опасностей. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей. Тема безопасного поведения на улицах города, в доме сегодня особенно актуальна. Ведь безопасность – это не просто усвоенные детьми знания, а правильное поведение в различных жизненных ситуациях, в том числе и неожиданных. Дошкольников необходимо научить понимать, как разумно и правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, а в экстремальных – принять единственно верное решение, чтобы избежать тяжёлых последствий. В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2023» для воспитанников групп №4 «Пчёлки» и №12 «Речецветик» проведено тематическое занятие по безопасности, в рамках которого ребята закрепили свои знания по пожарной безопасности, проявили любознательность, активность и сплоченность.

О важности соблюдения мер пожарной безопасности

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Помните: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут обезопасить себя и своих детей.

23.11.2022 Единый день пожарной безопасности

В ходе Единого дня пожарной безопасности 23.11.2022 в МДОУ №27 «Цветик – семицветик» проведена тренировочная эвакуация воспитанников из здания на случай наступления пожара. В 9:00 по сигналу тревога началась общая эвакуация. Действия педагогов и персонала в ходе тренировки четко соответствовали инструкции. Все воспитанники были эвакуированы из здания через 10 минут после сигнала.

Буклет  "Осторожно, огонь!"

Областная кампания "Безопасное детство"

Воспитанники группы №5 и группы №11 МДОУ №27 "Цветик – семицветик" ходили в поход в "лес". Вспомнили правила поведения в лесу, почему нельзя разводить костры в лесу, что нужно делать при пожаре, как вести себя при пожаре. Во время похода ребята узнали, какие опасности поджидают нас в лесу. Поиграли в веселые игры: "Съедобные и несъедобные грибы", "Пройди по мостику", "С кочки на кочку", "Паутина", отгадывали загадки, а в конце похода устроили привал на поляне.

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении – важная часть педагогического процесса.В рамках областной кампании "Безопасное детство", направленную на профилактику детской безопасности, воспитанники МДОУ №27 "Цветик – семицветик" группы №2 закрепили свои знания о профессии пожарного и средствах тушения пожара, побеседовали о правилах пожарной безопасности, познакомились с номером "01" пожарной части. В ходе занятия ребята поиграли в сюжетно – ролевую игру "Юные пожарные", которые отправились на вызов в "Кошкин дом", спасли кошечку и потушили пожар.

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.Главная задача взрослых — помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести. Воспитанники МДОУ №27 "Цветик – семицветик" подготовительных групп №10 и №11 закрепили свои знания о пожарной безопасности, а правилах поведения при возникновении пожара, примерили на себя роль пожарного.