Страница обновлена 01.12.2020

МДОУ «Детский сад №27 «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Тутаевского муниципального района
ДОБРЫЙ ДЕТСКИЙ САД – ДЛЯ ДОБРЫХ СЕМЕЙ!»

Страница обновлена 01.12.2020
МДОУ «Детский сад №27 «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Тутаевского муниципального района
ДОБРЫЙ ДЕТСКИЙ САД – ДЛЯ ДОБРЫХ СЕМЕЙ!»

Вся информация и фото детей на сайте размещаются с разрешения родителей

Светлый Праздник Троицы

Наши дети «Цветика-семицветика» знают, что в светлую июньскую пору, когда всё вокруг в природе цветет, празднуется Светлый Праздник Троицы, что это День  рождения Церкви. Этот большой Праздник всегда почитался нашими предками, которые чтили свои традиции и передавали последующим поколениям. В детских работах отражена красота созданного мира.

               

 

Дистанционная реализация проекта «Великая Победа»

В юбилейный год Великой ПОБЕДЫ

Сохраняя память, передаём традиции

Готовимся к Великой дате  - 75лет Победы: акция «Читаем детям о войне»

В ДОУ в рамках проекта «Великая Победа: наследие и наследники» проходит акция «Читаем детям о войне». Предложенные  родителям книги для чтения, рассказывают о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Классические художественные произведения, основанные на документальных материалах помогут подрастающему поколению научиться по-настоящему любить свою семью, ценить всё то хорошее, что есть в их жизни. После прочтения дети с родителями создают рисунки. Их творчество говорит, что память о Великой Победе жива!

           

«Великая победа» в творчестве детей

Дети вместе с родителями творчески подошли к юбилейной дате Победы нашего народа над фашизмом. В рисунках, аппликации, пластилинографии, макетах отражаются символы нашей Победы. Важно раскрывать подрастающему поколению подвиг нашего народа, передавать историческую память.

                         

Акция «Окна Победы» 

Педагоги и семьи наших воспитанников включились в акцию «Окна Победы».   

Мы помним о наших героях! В каждой семье они есть: те, кто  воевал на фронте и ковал победу  в тылу, кто ребёнком испытал тяготы войны и её последствия!

Сохраним ПАМЯТЬ в подрастающем поколении, будем формировать чувства гордости за историческое прошлое своего народа, чувства благодарности и уважения к погибшим в годы Великой Отечественной войны!

                                                

Акция «Свеча Памяти»!

Педагоги и родители ДОУ «Цветик-семицветик» №27 присоединились к акции «Бессмертный полк»!

9 МАЯ зажгли свои  свечи в ПАМЯТЬ о солдатах и всех людях,

кто подарил нам мирный день, Победу в 45 году! Будем хранить ПАМЯТЬ и передавать её детям о тех кто подарил нам мирный день, кто освободил страну от фашизма!

                                    

В юбилейный год Великой ПОБЕДЫ сохраняя память, передаём традиции

Семьи  воспитанников ДОУ «Цветик – семицветик» №27 возложили цветы к памятникам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Сохранить историческую  память в детском сердечке важно и нужно! Подрастающие поколения должны знать своих героев и помнить, какой ценой  был отвоёван этот мирный день.

           

 

Реализуем проект "По дорожке к празднику Пасхи"

В весенний период традиционно в ДОУ реализуется проект  «По дорожке к празднику Пасхи». Для вхождения в тему проекта, раскрытия смыслового понимания событий праздника и выстраивания системы деятельности с учётом возраста детей для педагогов прошёл семинар. Смысловое содержание праздника раскрывал клирик Воскресенского собора иерей Иннокентий Кулаков, методические рекомендации по раскрытию темы, смысловых понятий, обзор детской литературы и наглядных материалов для погружения в тему был  представлен старшим воспитателем Васильевой Н.Н. Практическая  часть мастер-класс по изготовлению «Пасхального сувенира» была проведена воспитателем Явцевой Ю.О.

   

Детям читались пасхальные произведения, прошли циклы бесед, раскрывающие ценности нашей культуры и такие качества, как сострадание, милосердие, любовь, благодарность, дружба. В детском творчестве отразились символы и традиции праздника.

              

Сам Праздник встречал каждый дома! Родителям были предложены творческие занятия с детьми по созданию пасхальных поздравлений. Дети с родителями поздравляют своих педагогов и ждут встречи с ними!

      

Благотворительная акция «Белый цветок»

Традиционно в рамках проекта  «По дорожке к празднику Пасхи» проходит благотворительная акция «Белый цветок». В этом году она стартовала  16.03.20. Творческие работы семей воспитанников, воспитателей с детьми были представлены в многообразии  цветов . Вместе мы формируем активную жизненную позицию, воспитываем доброту сердца, чуткость, сочувствие, сострадание, сопереживание, заботу  и  доброжелательность в наших детях.  

                      

 

Реализация проекта «Великая Победа: наследие и наследники»

В преддверии юбилейной даты 75-й годовщины Великой Победы, в феврале-марте в саду реализовывался проект «Великая Победа: наследие и наследники». Для вхождения в тему и выстраивания системы деятельности по реализации проекта с учётом возраста детей прошёл семинар для педагогов. Где старший воспитатель Васильева Н.Н. дала рекомендации, как раскрывать тему, обращая внимание на главные исторические события, понятия. Воспитателями был сделан обзор детской литературы о Великой Отечественной войне. А дети увидели интерактивный спектакль «Ради мира на земле» театральной студией «Радуга эмоций» г. Ярославль.

    

На каждой группе были созданы макеты по теме «Отвага, мужество и честь. Дорогами войны, дорогами Победы». Макеты отражают тему, с которой знакомились дети: «Дорога ЖИЗНИ», «Поле славы – танковое сражение под Прохоровкой», «Оборона Брестской крепости 1941», «Пограничная застава. Начало войны», «Солдатский быт на войне», «Город помнит о своих героях», «Парад Победы – Красная Площадь» и др.

     

Во всех группах представлено  детское творчество по теме «Дорогами ПОБЕДЫ», созданы «Альбомы ПАМЯТИ», подобрана литература и иллюстративный материал. Стартовала семейная акция «Читаем детям о войне».

       

Усилиями родителей и педагогов появились  музейные пространства отражающие тему «Великая Победа». Изготовлены  для детей элементы формы, военная техника для обыгрывания сюжетно-ролевых  игр.

                

В рамках проекта транслировался опыт проведения образовательной деятельности «Детям о подвиге и о войне». Воспитатель Коршунова Е.В. провела занятие «Героический подвиг земляка Петра Шитова», Кузнецова А.Ю. показала занятие «Защитники Родины». 

В группах  №1,10,8,4,9,6 прошли итоговые занятия  по проекту, в группах №7,2,5,3,11 детско-родительские встречи: «Война в памяти семьи как окошко в историю страны».

      

                  

Одним из масштабных мероприятий ДОУ стал семейный музыкальный Фестиваль «Дорогами войны – дорогами к Победе».

 

По реализации всей деятельности, прошёл Фестиваль проектов, где каждый воспитатель смог   презентовать свой опыт, поделиться наработками и впечатлениями от проделанной работы.

 

 Реализация проекта «По дорожке к празднику Рождество Христово»

С 13.12.19 по 17.01.20 в ДОУ реализовывался  проект «По дорожке к празднику Рождество Христово». Для вхождения в тему прошёл семинар, где педагоги обменялись своим опытом работы по данной тематике. Старшим воспитателем, куратором ДНВ Васильевой Н.Н.были сделаны акценты на раскрытие символов и смыслового понимания событий праздника. Педагоги Маринина Н.С., Зюнина Г.В. в практической части представили мастер-класс «Рождественский ангел» из органзы.

          

Все группы представили Рождественские вертепы. Отмечалась аккуратность и эстетичность изготовления, наполненность образами, оригинальность и творческий подход. Прослеживалось  отражение темы в пространстве групп, в детском творчестве, представленной информации для родителей.

                                

Традиционно прошли славильщики, даря радость Рождества Христова всем в детском саду, под руководством педагога Тиунцевой Г.Б.

  

Благотворительная акция «Белая снежинка», традиционно стартовала в декабре. Изготовленные  «Рождественские сувениры» украшали выставку сотворчества родителей, педагогов и детей. Сувениры были переданы в Воскресенский собор города, для пожертвования на помощь ребенку для приобретения лекарств.

               

  В каждой группе прошли итоговые мероприятия по проекту:

Утренники «Вифлеемская звезда» в подготовительной группе №4 и «Рождественская история» в старшей группе №9;

«Рождественские посиделки» с родителями старшая группа №8;

Детско-родительские клубы «Рождество радостно встречаем» – старшая группа №3, подготовительные №4 и №12, в группах раннего возраста №5, №7;

Тематические занятия в группах №1,№6,№10,№11,№13. Отмечался  высокий уровень проведения мероприятий и тёплая атмосфера сообщества детей и взрослых.

                         


Региональный семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Формирование социокультурных ценностей у дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края, России»

27 ноября 2019г. в рамках опорно-базовой площадки Ярославской митрополии состоялся Региональный семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Формирование социокультурных ценностей у дошкольников через приобщение к истории и культуре родного края, России»

В семинаре приняли участие 50 педагогов из муниципальных районов Рыбинска, Ярославля, Углича, Тутаева.

Участникам  семинара были представлены выставки:

  • «Промыслы нашего города»;
  • Книжки – малышки «По страничкам истории  родного города»;
  • Семейные репортажи творческих работ «Всей семьёй по историческим местам  родного  города»

  

С приветственным словом к участникам  семинара обратился протоирей Павел Рахлин – руководитель Отдела образования и катехизации Ярославской митрополии. Заведующий МДОУ «Детский сад №27 «Цветик-Семицветик» Махалова Т.В. раскрыла тему «Малая Родина – ценный источник воспитания подрастающего поколения".

 

Затем была показана образовательная деятельность: «Работа с книжкой - малышкой «Романовские промыслы» с детьми младшего возраста, воспитатель Ломоносова Г.А. и «Любимые уголки родного края», с детьми старшего  возраста, воспитатель Королева  Н.Ю.

  

Как реализовывался проект о родном городе с самыми маленькими детьми, выступила воспитатель Коршунова Е.В. с темой «Краеведение, как средство развития личности».

Затем старший воспитатель, куратор ДНВ Васильева Н.Н. представила тему Реализация раздела «Край, в котором ты живёшь» в рамках проекта «Мой старинный городок» по программе «Родник», подробно рассказав как проживался проект, на что делались акценты в каждой группе, какие методические рекомендации были даны педагогам в работе над проектом. Был представлен наглядный практический материал для применения в работе воспитателям.

 

Кандидат культурологии Резчикова Е.А. раскрыла теоретические аспекты вопроса   «Историческая память у детей дошкольного возраста в контексте изучения родного края». А доцент кафедры дошкольного образования  ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», кандидат психологических наук  Надёжина М.А. провела мастер-класс  «Знакомство дошкольников с культурно-историческими особенностями города в детской деятельности».

 

Музыкальный руководитель Смирнова М. А. представила детские музыкальные номера: «Родная сторонка», «Ложкари», «Русский платок»,  которые украшали ход семинара.

Гости выразили благодарность детскому саду за ценный представленный опыт и высокий уровень организации семинара.

         


Муниципальный Фестиваль открытых уроков и занятий по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи 2019

В октябре месяце состоялся уже второй муниципальный Фестиваль открытых уроков и занятий по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Педагог Королева Наталья Юрьевна представляла наш сад в этом фестивале, показав образовательную деятельность «Любимые уголки родного края». Используя игровые технологии дети путешествовали по родному краю: любовались знакомыми красивыми местами и знакомились с новыми отмечая их на карте города. Занятие «Любимые уголки родного края» было признано одним из победителей в номинации «Лучшее воспитательное мероприятие в ДОУ».

    


Реализация проекта «Мой старинный город»

Для формирования  познавательного интереса к истории родного края, ценностного отношения к малой Родине, в октябре месяце в ДОУ реализовывался проект «Мой старинный город». Для вхождения в тему прошёл  семинар для педагогов, старший воспитатель Васильева Н.Н. представила разработанный  план - памятку –  «Как поэтапно раскрыть тему «Мой старинный город». Важным моментом, являются источники материалов для раскрытия темы - была представлена подборка литературы  для детей, и для самообразования педагогов. Своим опытом по данной теме поделились воспитатели: Орловой Ю.Ю. - «Загадки Романово-Борисоглебска», Королевой Н.Ю.  «Святые покровители  города - благоверные князья Роман,  Борис и Глеб».

Семейный конкурс

В сентябре месяце стартовал конкурс – Семейный репортаж творческих работ «Нет краше Родины нашей»  или «Всей семьёй по историческим местам  родного города». С целью формирования в детях, ценностного отношения к малой Родине,  раскрывая красоту её уголков природы и архитектуры. В каждой группе семьи воспитанников откликнулись и представили  фоторепортаж или видеорепортаж о родном городе. В них рассказывалось: о Воскресенском соборе, о Флягинском мостике через речку Медведку, путешествие по парку СССР, мемориальный комплекс – Аллея славы, Храмы Романовской сторонки, Святой источник святителя Николая, Кустодиевская набережная и другие исторические объекты. Посещение храмов, музеев, парков и просто прогулки по городу стали для всей семьи совместным радостным открытием.

  

Открытые просмотры в рамках темы «Мой старинный город»

Для повышения профессиональной компетенции педагогов  в духовно-нравственном направлении. Педагоги Орлова Ю.Ю., Межнева О.М., Ковалёва Ю.А. транслировали свой опыт, в образовательной деятельности, показав элементы знакомства с историей родного края.

  

Образовательная деятельность «Знаменитые люди нашего города» была показана коллегам. Воспитатель подготовительной группы №4 Тиунцева Г.Б. знакомила детей с основателем Романовской льняной мануфактуры Классеном  Е.Е.

  

В каждой группе были созданы условия, где отражался краеведческий компонент: мини музеи «Промыслы Романово – Борисоглебска», выставки «Мой старинный город в картинах художников», работы сотворчества детей и педагогов «Исследуем страницы истории родного города».

    

Педагогами на каждой группе были созданы книжки «По страничкам истории родного города», это ценный материал для формирования ценностного отношения к малой Родине.

     

Совершая образовательные экскурсии в рамках проекта, дети с педагогами и родителями  открывали величие нашего наследия. Посетили Воскресенский собор группа №4; военно-мемориальный комплекс «Аллея славы» группы №5, 11; музейно-выставочный комплекс Борисоглебская сторона группы № 10, 5, 4, 12, 11 , любовались панорамой Романовской стороны.  А педагоги в рамках площадки по духовно-нравственному воспитанию посетили святые места города Ярославля.

     


Проект «Мир – прекрасное творение» 2019 года

Традиционно в летний период с 01 июня по 20 августа, в саду реализовывался проект «Мир – прекрасное творение». Цель его, создание условий  в ДОУ для формирования ценностного отношения к природе, умения видеть окружающий мир великим источником знаний и развития добрых чувств. Вхождение в тему проекта  провела старший воспитатель, куратор ДНВ Васильева Н.Н. Консультация помогла воспитателям выстроить систему деятельности проекта с учётом возраста детей.

Дети трудились и наблюдали за растениями на опытно-экспериментальном участке, где у каждой группы своя грядка. На участках были созданы условия для образовательной деятельности.

  

Все лето на группах работали «Творческие мастерские», где дети проживали тему проекта через свои руки, работая с бумагой, пластилином, природным материалом, отражая ценностно – смысловое содержание. В выставочном зале представлены работы мастерских.

    

В июле проживая тему «Семья, любовь и верность», в саду прошли мероприятия «В кругу семьи», где использовались  различные формы  взаимодействия с родителями: «Странички семейного альбома» группа №10, спортивный праздник «День семьи» группа №9, спортивный досуг «Мы умеем дружно жить» группа №12, «Экскурсии всей семьёй» группа №8,  утренник «День семьи, любви и верности» группа №4. В рамках этой темы прошли    выставки детских работ на тему:  «Моя семья – радость быть вместе» и семейных рисунков. Такие встречи объединяют и дарят радость семьям.

         

В летний период в саду проживаются  тематические недели, итоговым мероприятием, которых являются праздники или тематические занятия. Прошли утренник «В День Светлой Троицы Святой», викторина  «Россия – Родина моя», тематическое занятие «22 июня - День памяти и скорби», утренник  «Второй спас спелых яблок припас».

  

19 сентября по реализации проекта «Мир – прекрасное творение», прошёл фестиваль проектов, где воспитатели представляли свою деятельность по данной теме через тематику конкретных проектов:  «Мир растений» группа №4, «Удивительный мир растений. Зелёная аптека» группа №8, «Путешествие капельки» группа №3, «Для чего птице нужны крылья» группа №9, «Открываем мир природы малышам» группы №10, 7,13, 5.