Страница обновлена 27.02.2024

Страница обновлена 27.02.2024

Отчет о проведенных мероприятиях 20 – 26 сентября 2021 год

План профилактической работы МДОУ №27 "Цветик-семицветик"

Осторожно, закрытый обзор!

Детям – безопасную дорогу!

Обязанности пешеходов

7 правил безопасной поездки с ребенком на автомобиле

Маленький пешеход. Дети за рулем

Юным велосипедистам

Водителям мопедов и велосипедов

Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги

Спешка на дороге недопустима

Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителя

Световозвращающие элементы

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА-2023»
❗С 15 ноября 2023 года начался зимний период Всероссийской акции «Безопасность детства-2023», который продлится до 28 февраля 2024 года.
🔸Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.
🔸Также акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.
🚸Безопасность детей – забота взрослых! Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

• В Рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», в группе «Речевичек» прошло занятие «Впереди опасность ждет . Осторожно тонкий лёд». На занятии поговорили с детьми о правилах безопасности на льду, посмотрели картинки и презентацию. Дети отгадывали загадки. Отвечали на вопрос «Почему тонкий лёд опасен?». С помощью дидактического материала выбирали безопасный маршрут для лыжника. Провели эксперимент , в ходе которого ребята закрепили знания о том , что тонкий лёд для нас опасен ! Дети рассказывали друг другу правила поведения на замершем водоеме с помощью иллюстраций.

• В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» дети группы «Речецветик» совершили путешествие в «Страну дорожных правил». Особое внимание уделили правилам поведения на дороге в зимний период.  Были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», а также плакаты с ситуациями, угрожающими здоровью и безопасности ребенка, вспомнили о правилах езды в автомобильном транспорте. Игра «Дорожное лото с загадками» помогла юным пешеходам закрепить знания о дорожных знаках. Чем раньше начать обучение ребенка правилам дорожного движения, тем больше информации будет закреплено в его сознании в качестве привычки, ведь постоянное повторение даже знакомых правил безопасности – это путь к сохранению жизни и здоровья наших детей.

• В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства - 2023" в группе "Пчёлки- малыши", проведены тематические занятия по безопасности на дорогах в зимнее время года. Обсудили с детьми, как нужно переходить дорогу, как правильно вести себя на тротуаре, как узнать безопасное место для перехода и как вести себя возле автомобилей. Дети активно участвовали в игре "Пешеходный переход" и с интересом слушали информацию о правилах безопасности. После игры ребята продемонстрировали свою фантазию и креативность в изготовлении творческих работ. В конце занятия еще раз закрепили основные правила и договорились соблюдать их на дороге.

• С целью закрепления знаний у детей правил дорожного движения и правил пожарной безопасности, овладения навыками правильного поведения дома, на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдения и осознанного выполнения правил дорожного движения и правил пожарной безопасности, разновозрастная группа № 8 "Зёрнышки" поиграла в сюжетно-ролевую игру "Тише едешь - дальше будешь", ребята сами смастерили жезл сотрудника ДПС и послушали интересные сказки про маленькую Искорку и добрую Воду.

Областная кампания "Безопасное детство"

В рамках областной кампании "Безопасное детство", направленную на профилактику детской безопасности, воспитанники МДОУ №27 "Цветик – семицветик" группы №7 закрепили знания о правилах дорожного движения. Для детей была проведена беседа "Ребёнок в роли пешехода и пассажира", рассмотрели книгу "Безопасное поведение". Во время прогулки для ребят были организованы подвижные игры "Светофор" и "Автобус". Обучение детей Правилам дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.

Неотъемлемой частью общего культурного уровня является знание и соблюдение норм поведения в дорожно-транспортной обстановке. Привычки, приобретённые в детстве, остаются на всю жизнь. Именно поэтому очень важно обучать детей основам дорожной азбуки с самого раннего возраста, чтобы со временем правила стали осознанной необходимостью. Объяснять малышам основы дорожной азбуки нужно на простом, доступном языке и конкретных примерах. Самые маленькие воспитанники МДОУ №27 "Цветик – семицветик" посетили занятие "Что такое зебра" и закрепили свои знания в игре "По дороге мы пойдем, маму за руку возьмем".