Страница обновлена 07.08.2020

Страница обновлена 07.08.2020

Екатерина Кес, детский и семейный психолог. Мой Инстаграм

Ребёнок боится какать. Психологический запор у ребёнка

У некоторых деток с горшком возникают разные проблемы.

Кто-то боится унитаза. Кому-то из-за запора было больно, а потом ребёнок боится повторения неприятных ощущений и отказывается какать по несколько дней. Кому-то просто нравится делать «большие дела» в трусики. Кому-то трудно оторваться от игр и добежать до горшка вовремя.

Мне, как психологу, много раз приходилось работать с разными «горшечными» проблемами у детей.

Решить их всегда помогают игры, сказки и истории про Какашку, которая становится одушевлённым персонажем.

С некоторых пор книжки для детей на эту тему начали появляться и на русском языке (и переводные, и свои).

Правда, некоторым мамам и папам это до сих пор кажется странным и стыдным. Но стыдиться тут нечего.

Во-первых, все мы какаем :) ⠀

Во-вторых, малышам эта тема очень нравится и помогает приучению к горшку.

Тем родителям, которые никогда не сталкивались с психологическим запором у детей, всё это кажется какой-то «притянутой за уши» ерундой. Но тем, кто знает об этой проблеме не понаслышке, эта информация помогает.

Сегодня хочу поделиться с вами чудесной книжечкой

«Забавное путешествие какашки»

писателя и иллюстратора Екатерины Макеенко.

Она представлена в виде:

– онлайн-книжки в формате PDF
– и «диафильма» – видео, в котором сменяются картинки под голос диктора. Диктор в этом ролике — я, детский и семейный психолог Екатерина Кес.

Вы можете получить ее за символическую стоимость здесь

Приобрести мини-книгу и диафильм

Надеемся, эта книжечка понравится и вам и вашим малышам,
а также поможет тем деткам, у кого есть «горшечные» проблемы.

«… А я рассказывала своему сказку , что какашечка очень любит в бассейне плавать и так скучает без него. Так она любит там плескаться, нырять. Мы вспоминали с ребёнком, с каким удовольствием он ходит в бассейн по вторникам, проживали эту радость. И вот, как грустно какашечке))) И помогло, ведь! …»

«Моему сыну помогли решить этот деликатный вопрос сказка про горшок и мультик «Кто накакал кроту на голову.»

«… По-моему, понять эту тему может только тот, кто с этим столкнулся. Долгим и упорным трудом до 3,5 лет этот вопрос решал и, если честно, то он ещё так до конца и не решён. Пока только подружились с горшком. Спасибо за книжку обязательно почитаем…»

«… Сегодня забрала младшую дочку из садика, едем домой я ей говорю «я сегодня читала книжку про какашку», она отвечает «не может быть ты обманываешь меня, таких нету», я — да точно тебе говорю, сейчас приедем прочитаю тебе. Приезжаем домой я ей показываю картинки и читаю, смеху-то было, радости, дочка рассматривала картинки долго и о чём-то думала!! Благодарю вас за эту книжечку —  столько веселья!»

«… Картинки понравились! Художник смог изобразить какашку настоящей милашкой. А нам в своё время помог способ такой: когда наконец-то первый раз увидели какашку в горшке, то вместе торжественно понесли её выбрасывать в унитаз. И папа в шутку сказал: «Бай бай, какашка». И дочке так это понравилось! Она толком ещё не говорила, но именно это сказать могла. И она начала сильно стараться каждый день покакать именно в горшок, чтобы потом помахать ручкой и сказать «бай бай, какашка». P.s. Мы живём не в России, и поэтому ребёнок говорит ещё и на английском»

«… Классная книжка! Мы пережили этот период, но как мама двоих деток хочу сказать, что и иллюстрации хорошие, понятные малышу, и не «пошло», слова правильные.»

«… Я и смеялась над такими книжками,и говорила,что это бред до тех пор,пока с этой проблемой не столкнулась у ребёнка. И это треш. Книжки такой не было,сами придумывали историю про какашку. И даже рисовали… Вроде наладилось всё ттт… А не понять это тем,кто с подобным не сталкивался.»

«…Счастлив тот человек, который не сталкивался с проблемой «психологического» запора у ребёнка!!! А в нашем маленьком городке нет таких специалистов,да и в области тоже… А когда озвучивала проблему врачам,смотрели как на идиотку!!! Даже мой муж,который довольно сдержанный человек, глядя на сына,которому на тот момент было 2,5 года,плакал вместе с ним… Нам очень помогли сказки, песенки,стишки про какашку, которые мы сами сочиняли на ходу!..»

P.S. Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями, как вам книга и иллюстрации? И есть ли (были ли) у вашего ребенка проблемы, связанные с хождением в туалет, и как вы с ними справлялись?