Страница обновлена 07.08.2020

Страница обновлена 07.08.2020

Здравствуйте, пишет Вам    http://ipsyholog.ru/wp-content/themes/chameleon1/timthumb.php?src=http://ipsyholog.ru/wp-content/uploads/2012/10/Katerina_Buslova3.png&w=57&h=57&zc=1

Екатерина Кес, детский и семейный психолог. Мой Инстаграм

Когда дети сердятся, они не понимают, что с ними происходит и что с этим делать. Они могут говорить Вам обидные вещи, толкнуть, ударить, укусить или обозвать. Они могут говорить: «Уйди отсюда», «Плохая мама», «Ненавижу тебя», «Я не буду с тобой дружить». Ребёнок не сможет объяснить свои чувства и выразить их приемлемым способом, если его этому никогда не учили.
Если Вы только запрещаете ребенку злиться и ругаете его за это, но при этом, не помогаете лучше понять свои чувства и как их выражать приемлемым способом – он не научится это делать.
Ребёнок не сможет Вам сказать: «Я на тебя злюсь», если Вы его этому никогда не учили. Он просто не понимает, как это называется и что делать.
Читайте ниже 6 полезных советов (это небольшой фрагмент того, чему мы учимся на онлайн-курсе «Детская агрессия и грубость»):
1. Не запрещайте ребёнку проявлять злость, не стыдите (например «Злиться нельзя!», «Хорошие девочки не злятся») и не ругайте. Наоборот, расскажите ему, что с ним происходит и как это называется.
2. Злость – это нормальное человеческое чувство, которое и Вы тоже испытываете. В некоторых случаях, оно может помочь защитить себя, отстоять свои права, встать на защиту того, кого обижают.
3. Научите ребёнка говорить об этом вслух: «Я сержусь!».
4. Покажите, что понимаете его: «Ты злишься, потому что…».
5. Расскажите, что злиться можно (это чувства), а вот бить и обзывать других – нельзя (это агрессия).
6. Научите ребёнка выражать свою злость приемлемым способом.

Вот несколько приемлемых способа, которые помогают детям лучше управлять своими эмоциями и выражать гнев:
1. Малышам легче, когда они топают ножками, как медвежата, сжимают и разжимают кулачки и рычат, как тигрята – «Рррр…», выставляя вперёд «тигриные лапки».
2. Детям постарше становится легче, если резко сомнут в комок листок бумаги, а затем со всей силы бросят его на пол. Потом на нём можно ещё и попрыгать. Покажите ребёнку, как это делать, и какую бумагу можно брать.
3. Другой вариант – резко порвать листок на мелкие кусочки и подбросить вверх. Это способ переключить внимание ребёнка и он отлично работает.
4. Рекомендую Вам повесить дома детскую боксёрскую грушу. Она будет помогать долгие годы. Особенно, если у Вас несколько детей и они часто дерутся…