Страница обновлена 26.07.2020

Страница обновлена 26.07.2020

Реализация проекта «Мой старинный город»

Для формирования  познавательного интереса к истории родного края, ценностного отношения к малой Родине, в октябре месяце в ДОУ реализовывался проект «Мой старинный город». Для вхождения в тему прошёл  семинар для педагогов, старший воспитатель Васильева Н.Н. представила разработанный  план - памятку –  «Как поэтапно раскрыть тему «Мой старинный город». Важным моментом, являются источники материалов для раскрытия темы - была представлена подборка литературы  для детей, и для самообразования педагогов. Своим опытом по данной теме поделились воспитатели: Орловой Ю.Ю. - «Загадки Романово-Борисоглебска», Королевой Н.Ю.  «Святые покровители  города - благоверные князья Роман,  Борис и Глеб».

Семейный конкурс

В сентябре месяце стартовал конкурс – Семейный репортаж творческих работ «Нет краше Родины нашей»  или «Всей семьёй по историческим местам  родного города». С целью формирования в детях, ценностного отношения к малой Родине,  раскрывая красоту её уголков природы и архитектуры. В каждой группе семьи воспитанников откликнулись и представили  фоторепортаж или видеорепортаж о родном городе. В них рассказывалось: о Воскресенском соборе, о Флягинском мостике через речку Медведку, путешествие по парку СССР, мемориальный комплекс – Аллея славы, Храмы Романовской сторонки, Святой источник святителя Николая, Кустодиевская набережная и другие исторические объекты. Посещение храмов, музеев, парков и просто прогулки по городу стали для всей семьи совместным радостным открытием.

Открытые просмотры в рамках темы «Мой старинный город»

Для повышения профессиональной компетенции педагогов  в духовно-нравственном направлении. Педагоги Орлова Ю.Ю., Межнева О.М., Ковалёва Ю.А. транслировали свой опыт, в образовательной деятельности, показав элементы знакомства с историей родного края.

Образовательная деятельность «Знаменитые люди нашего города» была показана коллегам. Воспитатель подготовительной группы №4 Тиунцева Г.Б. знакомила детей с основателем Романовской льняной мануфактуры Классеном  Е.Е.

В каждой группе были созданы условия, где отражался краеведческий компонент: мини музеи «Промыслы Романово – Борисоглебска», выставки «Мой старинный город в картинах художников», работы сотворчества детей и педагогов «Исследуем страницы истории родного города».

Педагогами на каждой группе были созданы книжки «По страничкам истории родного города», это ценный материал для формирования ценностного отношения к малой Родине.

Совершая образовательные экскурсии в рамках проекта, дети с педагогами и родителями  открывали величие нашего наследия. Посетили Воскресенский собор группа №4; военно-мемориальный комплекс «Аллея славы» группы №5, 11; музейно-выставочный комплекс Борисоглебская сторона группы № 10, 5, 4, 12, 11 , любовались панорамой Романовской стороны.  А педагоги в рамках площадки по духовно-нравственному воспитанию посетили святые места города Ярославля.