Страница обновлена 26.07.2020

Страница обновлена 26.07.2020

Проект «Мир – прекрасное творение» 2019 года

Традиционно в летний период с 01 июня по 20 августа, в саду реализовывался проект «Мир – прекрасное творение». Цель его, создание условий  в ДОУ для формирования ценностного отношения к природе, умения видеть окружающий мир великим источником знаний и развития добрых чувств. Вхождение в тему проекта  провела старший воспитатель, куратор ДНВ Васильева Н.Н. Консультация помогла воспитателям выстроить систему деятельности проекта с учётом возраста детей.

Дети трудились и наблюдали за растениями на опытно-экспериментальном участке, где у каждой группы своя грядка. На участках были созданы условия для образовательной деятельности.

Все лето на группах работали «Творческие мастерские», где дети проживали тему проекта через свои руки, работая с бумагой, пластилином, природным материалом, отражая ценностно – смысловое содержание. В выставочном зале представлены работы мастерских.

В июле проживая тему «Семья, любовь и верность», в саду прошли мероприятия «В кругу семьи», где использовались  различные формы  взаимодействия с родителями: «Странички семейного альбома» группа №10, спортивный праздник «День семьи» группа №9, спортивный досуг «Мы умеем дружно жить» группа №12, «Экскурсии всей семьёй» группа №8,  утренник «День семьи, любви и верности» группа №4. В рамках этой темы прошли    выставки детских работ на тему:  «Моя семья – радость быть вместе» и семейных рисунков. Такие встречи объединяют и дарят радость семьям.

В летний период в саду проживаются  тематические недели, итоговым мероприятием, которых являются праздники или тематические занятия. Прошли утренник «В День Светлой Троицы Святой», викторина  «Россия – Родина моя», тематическое занятие «22 июня - День памяти и скорби», утренник  «Второй спас спелых яблок припас».

19 сентября по реализации проекта «Мир – прекрасное творение», прошёл фестиваль проектов, где воспитатели представляли свою деятельность по данной теме через тематику конкретных проектов:  «Мир растений» группа №4, «Удивительный мир растений. Зелёная аптека» группа №8, «Путешествие капельки» группа №3, «Для чего птице нужны крылья» группа №9, «Открываем мир природы малышам» группы №10, 7,13, 5.