Страница обновлена 27.07.2017

Страница обновлена 27.07.2017
Руководитель: Васильева Наталия Николаевна.

МДОУ детский сад №27 является площадкой реализации духовно-нравственного воспитания, поэтому помимо организации нравственного воспитания всех участников образовательного процесса, реализуется программа «Зёрнышки» по основам православной культуры, направленная на раскрытие православных ценностей, приобщение детей и родителей к традиционной культуре своего народа.

Целью программы является: создание условий для духовно-нравственного развития личности ребенка дошкольника на основе православных ценностей и традиций русского народа.

Реализация программы «Зёрнышки» осуществляется в двух направлениях:
  1. Работа с детьми. Занятия один раз в неделю продолжительностью 30-35  минут.
  2. Работа с родителями воспитанников. Встречи просветительской направленности – один раз в два месяца. А также участие родителей в проводимых занятиях, праздниках, экскурсиях.

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы: 5-7лет.
Сроки реализации данной программы: 2 года.

Дети знакомятся с миром нравственных ценностей традиционной российской культуры – через художественные и музыкальные произведения, сказки, игры, песни, продуктивную деятельность. Знакомятся с основами православной культуры – через Священную Историю, иконографию, праздники, тематические диалоги, фильмы.
На каждом занятии,  после содержательной беседы  идет продуктивная деятельность, где дети уже через руки воплощают то, что услышали.  Ведь в деятельности дети лучше осознают правила доброй и благочестивой жизни, которые им трудно воспринять в отвлеченной, словесной форме. Выполняя доступные по содержанию творческие  работы, дети приобщаются  к традиционной культуре восприятия мира и отношения к Богу, к окружающим людям, сотворенной Богом природе, предметному окружению. Продуктивная деятельность имеет уникальные развивающие  возможности, влияя на речемыслительное развитие ребенка, стабилизируя эмоциональное состояние, гармонизируя общее развитие.

В процессе реализации программы предполагается тесное общение педагога, ведущего занятия, с другими специалистами, работающими с детьми, с целью сохранения преемственности воспитательно-образовательной деятельности по отношению к каждому ребенку и детской группе в целом.