Страница обновлена 01.04.2022

Страница обновлена 01.04.2022

О роли Управляющего Совета

Каждое утро наши дети – и миллионы других российских детей – идут в детский сад. В детском саду проходит большая часть их жизни.

Всегда ли мы удовлетворены тем, что происходит в детском саду? Очевидно, не всегда и не во всем. И тогда зададим себе вопрос: а как мы, - то есть мамы, папы, бабушки и дедушки, работники вузов и работодатели, шефы и помощники детского сада и т.д., - можем повлиять на то, как устроена жизнь  и развитие наших детей в детском саду?

В нашем детском саду отношения родителей с руководителем и педагогами складываются в новой системе управления. В этой новой системе – наряду с заведующим, зам. заведующего по АХЧ, старшим воспитателем, работает внутрисадовский орган власти – Управляющий Совет. В Управляющий совет входят, как представители учреждения, так и представители родительской и местной общественности.

Управляющий Совет – это коллегиальный орган государственно-общественного управления учреждением, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления: в каких направлениях развивать детский сад, чтобы его сделать успешным, как привлекать и расходовать бюджетные средства. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни детского сада. Все представители входят в состав совета для совместной выработки конкретных задач и принятия решений.

Управляющий Совет – новая форма общественного управления в образовании.

Управляющий Совет  в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 27 «Цветик-семицветик» является высшим органом управления и представляет интересы всех участников образовательного процесса.

Совет создан для придания открытости и повышения инвестиционной привлекательности дошкольного учреждения; возможности появления внешней оценки деятельности детского сада и его управления.

Деятельность Совета направлена на решение следующего:

- определение основных направлений (программы) развития детского сада № 27;

- защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;

- участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо.

Деятельность Управляющего Совета регламентируется следующими локальными актами:

- Положение об Управляющем Совете МДОУ

- Положение о порядке выборов в Управляющий Совет МДОУ

- План работы Управляющего Совета на 2020-2021 учебный год

- План работы Управляющего Совета на 2021-2022 учебный год

- Положение о порядке кооптации членов Управляющего Совета

Мероприятия Управляющего Совета

Гуманитарная помощь жителям ДНР и ЛНР

Взаимодействие с семьей "Богатырские забавы"

В рамках профилактического мероприятия "Внимание, дети!" был осуществлен "Родительский патруль"

Участие в акции "Белая снежинка" 2020-2021 уч.год, 2021-2022 уч.год

Участие в акции "Белый цветок" 2020-2021 уч.год